banner-nuovo

Programma Edizione 2016

Martedì 19

San Pasquale (frazione di Santa Teresa Gallura) ore 21.30

Anteprima del Festival con

MAXIMO OPTIMO, UNNICO, NICOLA PESARESI, ROBERT TISO

Mercoledì 20

Via Maria Teresa ore 21.30

FUNKY JAZZ ORKESTRA, EVOLUTION DANCE THEATER

Seguiranno performance di artisti off accreditati

Piazza San Vittorio ore 21.45

EVOLUTION DANCE THEATER

Seguiranno performance di artisti off accreditati

Piazza Vittorio Emanuele I e via XX Settembre ore 22.00

MAXIMO OPTIMO, UNNICO, Mr. DYVINETZ, LANNUTTI & CORBO,

NICOLA PESARESI, ROBERT TISO

e performance di artisti off accreditati

Giovedì 21 luglio

Piazza San Vittorio ore 21.30

EVOLUTION DANCE THEATER, MAXIMO OPTIMO

Seguiranno performance di artisti off accreditati

Piazza Vittorio Emanuele I e via XX Settembre ore 22.00

Mr. DYVINETZ, BRAM GRAAFLAND, NICOLA PESARESI, UNNICO,

MATTEO CIONINI, LANNUTTI & CORBO, GUNSHOT

e performance di artisti off accreditati

Venerdì 22 luglio

Piazza San Vittorio e Via Maria Teresa ore 21.30

Performance di artisti off accreditati

Piazza Vittorio Emanuele I e via XX Settembre ore 22.00

MR. BANG, Mr. DYVINETZ, BRAM GRAAFLAND, DUO KAOS,

NICOLA PESARESI, GUNSHOT

e performance di artisti off accreditati

Inoltre da mercoledì 20 si aggireranno per le strade : IL SOGNAMBULO,

ZIRK (il piccolo circo ambulante ) e le Statue Viventi di ALUCINARTE

Sabato 23 luglio

Piazza Vittorio Emanuele I ore 21.30

Gran Galà con:

EVOLUTION DANCE THEATER, MR. BANG, DUO KAOS, Mr. DYVINETZ,

ANDREANNE THIBOUTOT, UNNICO, LANNUTTI & CORBO, ROBERT TISO

conduce ANDREA FIDELIO (nella foto)

GRAN FINALE con :

Sogni nell ’aria…Quando i colori rimbalzano

in un mare di emozioni!

A cura della MABÒ BAND.


ALTRE INIZIATIVE

Giovedì 21 luglio

Centro Polivalente Lu Brandali ore 19.00 (strada per Capo Testa)

Incontro/spettacolo con Nicola Pesaresi

Il ventriloquo, il pupazzo e la voglia di divenire l’ingranaggio

mancante nel perfetto gioco scenico

Segue degustazione.

Venerdì 22 luglio

Centro Polivalente Lu Brandali ore 19.00 (strada per Capo Testa)

Incontro/laboratorio di Pet Therapy con l’artista Unnico e il suo cane Spank

Segue degustazione.

Dal 20 al 23 ingressi gratuiti alla Torre Spagnola e al sito
archeologico Lu Brandali.

 

Visite guidate gratuite al sito archeologico durante
gli appuntamenti del 21 e 22

 

Da Mercoledì 13 a Domenica 24 luglio

Torre Spagnola e Centro Polivalente Lu Brandali (strada per Capo Testa)

Mostre Fotografiche A.A.V.V.

Sogno Clown

I clown dottori di Sogno Clown e della Federazione Nazionale

Clown dottori, in collaborazione con gli ospiti del centro

Samarcanda di Santa Teresa Gallura, animeranno i luoghi del

Festival ogni sera, dal 20 al 23 luglio, dalle ore 21.00